Listenansicht

DISPLAY_TITLE

DISPLAY_DESCRIPTION

Juli 2022

Donnerstag 7. Juli

Ganztägig
Beginn Sommerferien

August 2022

Mittwoch 17. August

Ganztägig
Ende Sommerferien

Donnerstag 18. August

8:00 – 13:00
Unterricht GrS
8:30 – 9:00
Begrüßung der neuen SchülerInnen (6-10)
9:00 – 9:30
Begrüßung Jahrgang 11

Wochenansicht

DISPLAY_TITLE

DISPLAY_DESCRIPTION

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. Juni
Donnerstag 2. Juni
Freitag 3. Juni
Samstag 4. Juni
Sonntag 5. Juni
Montag 6. Juni
Dienstag 7. Juni
Mittwoch 8. Juni
Donnerstag 9. Juni
Freitag 10. Juni
Samstag 11. Juni
Sonntag 12. Juni
Montag 13. Juni
Dienstag 14. Juni
Mittwoch 15. Juni
Donnerstag 16. Juni
Freitag 17. Juni
Samstag 18. Juni
Sonntag 19. Juni
Montag 20. Juni
Dienstag 21. Juni
Mittwoch 22. Juni
Donnerstag 23. Juni
Freitag 24. Juni
Samstag 25. Juni
Sonntag 26. Juni
Montag 27. Juni
  • 18:00 – 19:00 Abschlussfeier 10g
  • 20:00 – 21:00 Abschlussfeier 10a
Dienstag 28. Juni
  • 16:00 – 17:00 Abschlussfeier 10c
  • 18:00 – 19:00 Abschlussfeier 10d
  • 20:00 – 21:00 Abschlussfeier 10b
Mittwoch 29. Juni
  • Ganztägig LEGs Jg. 5-9
  • 16:30 – 17:30 Abschlussfeier 10p
  • 18:00 – 19:00 Abschlussfeier 10sp1
  • 20:00 – 21:00 Abschlussfeier 10sp2
Donnerstag 30. Juni
  • Ganztägig LEGs Jg. 5-9
  • 16:00 – 17:30 Abschlussfeier 13a
  • 18:00 – 19:30 Abschlussfeier 13b
  • 20:00 – 21:30 Abschlussfeier 13c
Freitag 1. Juli
  • Ganztägig LEGs Jg. 5-9
  • 16:00 – 17:30 Abschlussfeier 13d
  • 18:00 – 19:30 Abschlussfeier 13sp1
  • 20:00 – 21:30 Abschlussfeier 14st
Samstag 2. Juli
  • 17:30 – 23:30 Abiball
Sonntag 3. Juli
Montag 4. Juli
Dienstag 5. Juli
Mittwoch 6. Juli
Donnerstag 7. Juli
  • Ganztägig Beginn Sommerferien
Freitag 8. Juli
Samstag 9. Juli
Sonntag 10. Juli
Montag 11. Juli
Dienstag 12. Juli
Mittwoch 13. Juli
Donnerstag 14. Juli
Freitag 15. Juli
Samstag 16. Juli
Sonntag 17. Juli
Montag 18. Juli
Dienstag 19. Juli
Mittwoch 20. Juli
Donnerstag 21. Juli
Freitag 22. Juli
Samstag 23. Juli
Sonntag 24. Juli
Montag 25. Juli
Dienstag 26. Juli
Mittwoch 27. Juli
Donnerstag 28. Juli
Freitag 29. Juli
Samstag 30. Juli
Sonntag 31. Juli

Monatsansicht

DISPLAY_TITLE

DISPLAY_DESCRIPTION

Juli 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Freitag 1. Juli
  • Ganztägig LEGs Jg. 5-9
  • 16:00 – 17:30 Abschlussfeier 13d
  • 18:00 – 19:30 Abschlussfeier 13sp1
  • 20:00 – 21:30 Abschlussfeier 14st
Samstag 2. Juli
  • 17:30 – 23:30 Abiball
Sonntag 3. Juli
Montag 4. Juli
Dienstag 5. Juli
Mittwoch 6. Juli
Donnerstag 7. Juli
  • Ganztägig Beginn Sommerferien
Freitag 8. Juli
Samstag 9. Juli
Sonntag 10. Juli
Montag 11. Juli
Dienstag 12. Juli
Mittwoch 13. Juli
Donnerstag 14. Juli
Freitag 15. Juli
Samstag 16. Juli
Sonntag 17. Juli
Montag 18. Juli
Dienstag 19. Juli
Mittwoch 20. Juli
Donnerstag 21. Juli
Freitag 22. Juli
Samstag 23. Juli
Sonntag 24. Juli
Montag 25. Juli
Dienstag 26. Juli
Mittwoch 27. Juli
Donnerstag 28. Juli
Freitag 29. Juli
Samstag 30. Juli
Sonntag 31. Juli

August 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Montag 1. August
Dienstag 2. August
Mittwoch 3. August
Donnerstag 4. August
Freitag 5. August
Samstag 6. August
Sonntag 7. August
Montag 8. August
Dienstag 9. August
Mittwoch 10. August
Donnerstag 11. August
Freitag 12. August
Samstag 13. August
Sonntag 14. August
Montag 15. August
Dienstag 16. August
Mittwoch 17. August
  • Ganztägig Ende Sommerferien
Donnerstag 18. August
  • 8:00 – 13:00 Unterricht GrS
  • 8:30 – 9:00 Begrüßung der neuen SchülerInnen (6-10)
  • 9:00 – 9:30 Begrüßung Jahrgang 11
  • 9:00 – 12:30 Unterricht STS
  • 9:00 – 9:30 Begrüßung der neuen SchülerInnen (11)
  • 9:00 – 11:15 ESA und MSA Nachprüfung Engl und SFP
  • 10:00 – 10:30 Begrüßung Jahrgang 12
  • 10:00 – 10:30 Begrüßung der neuen SchülerInnen (12)
Freitag 19. August
  • 8:00 – 15:00 Unterricht GrS
  • 8:00 – 12:30 Unterricht STS
  • 8:00 – 12:30 Volleyballturnier Sek 2
  • 9:00 – 11:45 ESA und MSA Nachprüfung Deutsch
Samstag 20. August
Sonntag 21. August
Montag 22. August
  • 9:00 – 11:45 ESA und MSA Nachprüfung Mathe
  • 10:00 – 11:00 Einschulung 5a, 5b
  • 12:00 – 13:00 Einschulung 5c, 5d,
  • 14:00 – 15:00 Einschulung 5e, 5f, 5sp
Dienstag 23. August
  • 8:30 – 9:30 Einschulung VSK
  • 10:00 – 11:00 Einschulung 1a
  • 11:30 – 12:30 Einschulung 1b
  • 13:00 – 14:00 Einschulung 1c
Mittwoch 24. August
  • 8:00 – 9:30 Auftaktveranstaltung Sportler
Donnerstag 25. August
Freitag 26. August
Samstag 27. August
Sonntag 28. August
Montag 29. August
Dienstag 30. August
Mittwoch 31. August

September 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. September
  • Ganztägig Besuch aus Kuba
Freitag 2. September
  • Ganztägig Besuch aus Kuba
Samstag 3. September
  • Ganztägig Besuch aus Kuba
Sonntag 4. September
  • Ganztägig Besuch aus Kuba
Montag 5. September
  • Ganztägig Besuch aus Kuba
Dienstag 6. September
  • Ganztägig Besuch aus Kuba
Mittwoch 7. September
  • Ganztägig Besuch aus Kuba
Donnerstag 8. September
  • Ganztägig Besuch aus Kuba
Freitag 9. September
  • Ganztägig Besuch aus Kuba
Samstag 10. September
  • Ganztägig Besuch aus Kuba
Sonntag 11. September
  • Ganztägig Besuch aus Kuba
Montag 12. September
  • Ganztägig Besuch aus Kuba
Dienstag 13. September
  • Ganztägig Besuch aus Kuba
  • Jugend trainiert für Olympia Herbstfinale 2022
Mittwoch 14. September
  • Ganztägig Jugend trainiert für Olympia Herbstfinale 2022
Donnerstag 15. September
  • Ganztägig Jugend trainiert für Olympia Herbstfinale 2022
Freitag 16. September
  • Ganztägig Jugend trainiert für Olympia Herbstfinale 2022
Samstag 17. September
  • Ganztägig Jugend trainiert für Olympia Herbstfinale 2022
Sonntag 18. September
Montag 19. September
Dienstag 20. September
Mittwoch 21. September
Donnerstag 22. September
Freitag 23. September
Samstag 24. September
Sonntag 25. September
Montag 26. September
  • Ganztägig Kess 11
  • Projekt- und Reisewoche
Dienstag 27. September
  • Ganztägig Projekt- und Reisewoche
  • Kess 11
Mittwoch 28. September
  • Ganztägig Projekt- und Reisewoche
Donnerstag 29. September
  • Ganztägig Projekt- und Reisewoche
Freitag 30. September
  • Ganztägig Projekt- und Reisewoche

Oktober 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. Oktober
Sonntag 2. Oktober
Montag 3. Oktober
Dienstag 4. Oktober
Mittwoch 5. Oktober
  • 10:30 – 11:30 Freundschaftsfest, Grundschulhof
Donnerstag 6. Oktober
  • 10:30 – 11:30 Freundschaftsfest
  • 18:00 – 22:00 Hamburger Sporttalent
Freitag 7. Oktober
Samstag 8. Oktober
Sonntag 9. Oktober
Montag 10. Oktober
  • Ganztägig Beginn Herbstferien
Dienstag 11. Oktober
Mittwoch 12. Oktober
Donnerstag 13. Oktober
Freitag 14. Oktober
Samstag 15. Oktober
Sonntag 16. Oktober
Montag 17. Oktober
Dienstag 18. Oktober
Mittwoch 19. Oktober
Donnerstag 20. Oktober
Freitag 21. Oktober
Samstag 22. Oktober
Sonntag 23. Oktober
  • Ganztägig Ende Herbstferien
Montag 24. Oktober
  • 8:00 – 16:00 Teamtag
Dienstag 25. Oktober
  • Ganztägig Zukunftswerkstatt
Mittwoch 26. Oktober
  • Ganztägig Zukunftswerkstatt
Donnerstag 27. Oktober
  • Ganztägig Zukunftswerkstatt
Freitag 28. Oktober
Samstag 29. Oktober
Sonntag 30. Oktober
Montag 31. Oktober

November 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 1. November
  • 8:00 – 16:00 Bundesjugendspiele Sportprofile
Mittwoch 2. November
Donnerstag 3. November
Freitag 4. November
Samstag 5. November
Sonntag 6. November
Montag 7. November
Dienstag 8. November
  • Ganztägig Klassentag
Mittwoch 9. November
Donnerstag 10. November
Freitag 11. November
Samstag 12. November
Sonntag 13. November
Montag 14. November
Dienstag 15. November
  • 8:00 – 18:00 LEG GrS
Mittwoch 16. November
  • 8:00 – 18:00 LEG GrS
Donnerstag 17. November
Freitag 18. November
  • Ganztägig DELE-Prüfung schriftlich
Samstag 19. November
  • Ganztägig DELE-Prüfung schriftlich
Sonntag 20. November
Montag 21. November
Dienstag 22. November
Mittwoch 23. November
Donnerstag 24. November
Freitag 25. November
Samstag 26. November
Sonntag 27. November
Montag 28. November
Dienstag 29. November
Mittwoch 30. November

Dezember 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Dezember
Freitag 2. Dezember
  • 15:00 – 17:30 Weihnachtsbasteln GrS
Samstag 3. Dezember
Sonntag 4. Dezember
Montag 5. Dezember
Dienstag 6. Dezember
Mittwoch 7. Dezember
  • 8:00 – 16:00 Pädagogischer Jahrestag
Donnerstag 8. Dezember
Freitag 9. Dezember
Samstag 10. Dezember
Sonntag 11. Dezember
Montag 12. Dezember
Dienstag 13. Dezember
Mittwoch 14. Dezember
Donnerstag 15. Dezember
Freitag 16. Dezember
Samstag 17. Dezember
Sonntag 18. Dezember
Montag 19. Dezember
Dienstag 20. Dezember
Mittwoch 21. Dezember
Donnerstag 22. Dezember
  • 10:30 – 11:30 Weihnachtssingen GrS
Freitag 23. Dezember
  • Ganztägig Beginn Winterferien
Samstag 24. Dezember
Sonntag 25. Dezember
Montag 26. Dezember
Dienstag 27. Dezember
Mittwoch 28. Dezember
Donnerstag 29. Dezember
Freitag 30. Dezember
Samstag 31. Dezember

Januar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Sonntag 1. Januar
Montag 2. Januar
Dienstag 3. Januar
Mittwoch 4. Januar
Donnerstag 5. Januar
Freitag 6. Januar
  • Ganztägig Ende Winterferien
Samstag 7. Januar
Sonntag 8. Januar
Montag 9. Januar
Dienstag 10. Januar
Mittwoch 11. Januar
Donnerstag 12. Januar
Freitag 13. Januar
Samstag 14. Januar
Sonntag 15. Januar
Montag 16. Januar
Dienstag 17. Januar
Mittwoch 18. Januar
Donnerstag 19. Januar
  • Ganztägig Tag der offenen Tür
Freitag 20. Januar
Samstag 21. Januar
Sonntag 22. Januar
  • Ganztägig Skireise
Montag 23. Januar
  • Ganztägig Skireise
Dienstag 24. Januar
  • Ganztägig Skireise
Mittwoch 25. Januar
  • Ganztägig Skireise
Donnerstag 26. Januar
  • Ganztägig Skireise
Freitag 27. Januar
  • Ganztägig Skireise
  • Halbjahrespause
Samstag 28. Januar
  • Ganztägig Skireise
Sonntag 29. Januar
Montag 30. Januar
  • Ganztägig Anmeldewoche Neu5
Dienstag 31. Januar
  • Ganztägig Anmeldewoche Neu5

Februar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. Februar
  • Ganztägig Anmeldewoche Neu5
Donnerstag 2. Februar
  • Ganztägig Anmeldewoche Neu5
Freitag 3. Februar
  • Ganztägig Anmeldewoche Neu5
Samstag 4. Februar
Sonntag 5. Februar
Montag 6. Februar
Dienstag 7. Februar
Mittwoch 8. Februar
  • Ganztägig LEG 5-10
Donnerstag 9. Februar
  • Ganztägig LEG 5-10
Freitag 10. Februar
  • Ganztägig LEG 5-10
Samstag 11. Februar
Sonntag 12. Februar
Montag 13. Februar
Dienstag 14. Februar
Mittwoch 15. Februar
Donnerstag 16. Februar
Freitag 17. Februar
Samstag 18. Februar
Sonntag 19. Februar
Montag 20. Februar
Dienstag 21. Februar
Mittwoch 22. Februar
Donnerstag 23. Februar
  • Ganztägig Klassentag
Freitag 24. Februar
Samstag 25. Februar
Sonntag 26. Februar
Montag 27. Februar
Dienstag 28. Februar

März 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. März
  • 10:45 – 11:45 Kinderkonzert
Donnerstag 2. März
  • 10:45 – 11:45 Kinderkonzert
  • 17:00 – 18:00 Kinderkonzert
Freitag 3. März
Samstag 4. März
Sonntag 5. März
Montag 6. März
  • Ganztägig Beginn Frühjahrsferien
Dienstag 7. März
Mittwoch 8. März
Donnerstag 9. März
Freitag 10. März
Samstag 11. März
Sonntag 12. März
Montag 13. März
Dienstag 14. März
Mittwoch 15. März
Donnerstag 16. März
Freitag 17. März
  • Ganztägig Ende Frühjahrsferien
Samstag 18. März
Sonntag 19. März
Montag 20. März
  • Ganztägig Themenwoche Jg. 5 Gemeinsam Klasse sein
Dienstag 21. März
  • Ganztägig Themenwoche Jg. 5 Gemeinsam Klasse sein
Mittwoch 22. März
  • Ganztägig Themenwoche Jg. 5 Gemeinsam Klasse sein
Donnerstag 23. März
  • Ganztägig Themenwoche Jg. 5 Gemeinsam Klasse sein
  • Deutsches Sprachdiplom
Freitag 24. März
  • Ganztägig Themenwoche Jg. 5 Gemeinsam Klasse sein
Samstag 25. März
Sonntag 26. März
Montag 27. März
Dienstag 28. März
Mittwoch 29. März
Donnerstag 30. März
Freitag 31. März

April 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. April
Sonntag 2. April
Montag 3. April
Dienstag 4. April
Mittwoch 5. April
  • Ganztägig LEG GrS
Donnerstag 6. April
  • Ganztägig LEG GrS
Freitag 7. April
Samstag 8. April
Sonntag 9. April
Montag 10. April
Dienstag 11. April
Mittwoch 12. April
  • Ganztägig Unterrichtsbefreiung S4
Donnerstag 13. April
  • Ganztägig Unterrichtsbefreiung S4
Freitag 14. April
  • Ganztägig Unterrichtsbefreiung S4
Samstag 15. April
  • Ganztägig Unterrichtsbefreiung S4
Sonntag 16. April
  • Ganztägig Unterrichtsbefreiung S4
Montag 17. April
  • Ganztägig Unterrichtsbefreiung S4
  • Filmfabrik Dulsberg Jg. 8
Dienstag 18. April
  • Ganztägig Unterrichtsbefreiung S4
  • Filmfabrik Dulsberg Jg. 8
Mittwoch 19. April
  • Ganztägig Filmfabrik Dulsberg Jg. 8
Donnerstag 20. April
  • Ganztägig Filmfabrik Dulsberg Jg. 8
Freitag 21. April
  • Ganztägig Filmfabrik Dulsberg Jg. 8
Samstag 22. April
Sonntag 23. April
Montag 24. April
  • Ganztägig Filmfabrik Dulsberg Jg. 8
  • Lesinale
Dienstag 25. April
  • Ganztägig Filmfabrik Dulsberg Jg. 8
  • Lesinale
Mittwoch 26. April
  • Ganztägig Filmfabrik Dulsberg Jg. 8
  • Lesinale
  • 9:00 – 15:30 Deutsch Abi
Donnerstag 27. April
  • Ganztägig Filmfabrik Dulsberg Jg. 8
  • Lesinale
  • Girls'- und Boys' Day
  • Klassentag
Freitag 28. April
  • Ganztägig Filmfabrik Dulsberg Jg. 8
  • Lesinale
  • 9:00 – 15:30 Englisch Abitur
Samstag 29. April
Sonntag 30. April

Mai 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Montag 1. Mai
Dienstag 2. Mai
  • Ganztägig JtfO Frühjahrsfinale
Mittwoch 3. Mai
  • Ganztägig JtfO Frühjahrsfinale
  • 9:00 – 15:30 Mathe Abitur
Donnerstag 4. Mai
  • Ganztägig JtfO Frühjahrsfinale
Freitag 5. Mai
  • Ganztägig JtfO Frühjahrsfinale
  • 9:00 – 11:15 ESA schriftlich Englisch
  • 9:00 – 11:15 ESA und MSA schriftlich Sprachfeststellungsprüfung
Samstag 6. Mai
  • Ganztägig JtfO Frühjahrsfinale
Sonntag 7. Mai
Montag 8. Mai
  • 9:00 – 11:15 MSA schriftlich Englisch
Dienstag 9. Mai
  • 9:00 – 11:35 ESA schriftlich Deutsch
Mittwoch 10. Mai
  • 9:00 – 11:45 MSA schriftlich Deutsch
Donnerstag 11. Mai
  • 9:00 – 11:45 ESA schriftlich Mathe
Freitag 12. Mai
  • 9:00 – 11:45 MSA schriftlich Mathe
Samstag 13. Mai
Sonntag 14. Mai
Montag 15. Mai
  • Ganztägig Beginn Maiferien
Dienstag 16. Mai
Mittwoch 17. Mai
Donnerstag 18. Mai
Freitag 19. Mai
  • Ganztägig Ende Maiferien
Samstag 20. Mai
Sonntag 21. Mai
Montag 22. Mai
Dienstag 23. Mai
Mittwoch 24. Mai
Donnerstag 25. Mai
Freitag 26. Mai
Samstag 27. Mai
Sonntag 28. Mai
Montag 29. Mai
Dienstag 30. Mai
  • Ganztägig ESA und MSA mündliche Prüfungen
Mittwoch 31. Mai
  • Ganztägig ESA und MSA mündliche Prüfungen

Juni 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Juni
  • Ganztägig ESA und MSA mündliche Prüfungen
Freitag 2. Juni
  • Ganztägig ESA und MSA mündliche Prüfungen
Samstag 3. Juni
  • Ganztägig ESA und MSA mündliche Prüfungen
Sonntag 4. Juni
  • Ganztägig ESA und MSA mündliche Prüfungen
Montag 5. Juni
  • Ganztägig ESA und MSA mündliche Prüfungen
  • 9:00 – 11:15 ESA und MSA Nachschreibtermin Englisch und SFP
Dienstag 6. Juni
  • Ganztägig ESA und MSA mündliche Prüfungen
  • 9:00 – 11:45 ESA und MSA Nachschreibtermin Deutsch
Mittwoch 7. Juni
  • Ganztägig ESA und MSA mündliche Prüfungen
  • 9:00 – 11:45 ESA und MSA Nachschreibtermin Mathe
Donnerstag 8. Juni
  • Ganztägig ESA und MSA mündliche Prüfungen
  • 8:00 – 12:30 Bundesjugendspiele Jg. 7
Freitag 9. Juni
  • Ganztägig ESA und MSA mündliche Prüfungen
  • 8:00 – 12:30 Bundesjugendspiele Jg. 5 & 6
Samstag 10. Juni
Sonntag 11. Juni
Montag 12. Juni
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jhg 8 und 9
Dienstag 13. Juni
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jhg 8 und 9
Mittwoch 14. Juni
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jhg 8 und 9
Donnerstag 15. Juni
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jhg 8 und 9
Freitag 16. Juni
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jhg 8 und 9
Samstag 17. Juni
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jhg 8 und 9
Sonntag 18. Juni
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jhg 8 und 9
Montag 19. Juni
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jhg 8 und 9
Dienstag 20. Juni
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jhg 8 und 9
Mittwoch 21. Juni
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jhg 8 und 9
Donnerstag 22. Juni
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jhg 8 und 9
Freitag 23. Juni
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jhg 8 und 9
Samstag 24. Juni
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jhg 8 und 9
Sonntag 25. Juni
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jhg 8 und 9
Montag 26. Juni
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jhg 8 und 9
Dienstag 27. Juni
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jhg 8 und 9
  • Klassentag
  • mdl. Prüfungen Abitur
Mittwoch 28. Juni
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jhg 8 und 9
  • mdl. Prüfungen Abitur
  • Sozialer Tag
Donnerstag 29. Juni
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jhg 8 und 9
  • mdl. Prüfungen Abitur
Freitag 30. Juni
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jhg 8 und 9
  • mdl. Prüfungen Abitur