Termine
April 2024
Dienstag 2. April – Donnerstag 11. April
- Filmfabrik Jg 8
Mittwoch 3. April
- 10:00 – 10:30
- Deadline Noteneintragung Jahrgang 13
- 14:30 – 16:30
- Verteilung der ATw-GrS-Kids in Neu 5 Klassen (Jg 4)
Montag 8. April
- 14:00 – 20:30
- Zulassungskonferenz S3/S4
Dienstag 9. April
- Ganztägig
- Landeswettbewerb Jugend debattiert
Donnerstag 11. April – Mittwoch 17. April
- Unterrichtsbefreiung S4
Donnerstag 11. April
- 18:00 – 19:30
- Sitzung Elternrat
Freitag 12. April – Samstag 13. April
- ESA/MSA SFP mündl.
Dienstag 16. April
- Ganztägig
- Global Goals Festival (Jg. 5/6)
Mittwoch 17. April
- 8:00 – 18:00
- LEG GrS
Donnerstag 18. April
- 8:00 – 18:00
- LEG GrS
- 18:00 – 19:30
- Elternabend Jahrgang 7
Freitag 19. April – Samstag 20. April
- ESA/MSA SFP mündl.
Freitag 19. April
- 12:00 – 12:15
- Zeugnisausgabe S4
Montag 22. April – Freitag 26. April
- Lesinale - GrS
Dienstag 23. April – Samstag 27. April
- Frühjahrsfinale JtfO
Dienstag 23. April
- 9:00 – 16:00
- Abitur Kunst
Mittwoch 24. April
- Ganztägig
- DSD Schriftliche Prüfung (Nachprüfung)
- 10:00 – 14:00
- GrS Autor:innen-Lesungen und -Café
Donnerstag 25. April
- Ganztägig
- Girls'- und Boys' Day
- Klassentag
- 9:00 – 15:30
- Abitur Deutsch
- 13:00 – 15:00
- Siegerehrung Vorlesewettbewerb - GrS
Samstag 27. April
- Ganztägig
- ESA/MSA SFP mündl.
Dienstag 30. April
- 9:00 – 15:00
- Abitur Pädagogik
Mai 2024
Freitag 3. Mai
- 9:00 – 15:00
- Abitur Englisch
Dienstag 7. Mai
- 9:00 – 15:00
- Abitur Mathe
Mittwoch 8. Mai
- 9:00 – 13:30
- ESA schriftlich Englisch
Montag 13. Mai
- 9:00 – 13:30
- ESA und MSA schriftlich Sprachfeststellungsprüfung
- 9:00 – 12:30
- MSA schriftlich Englisch
- 18:00 – 19:30
- Sitzung Elternrat
Dienstag 14. Mai
- 9:00 – 12:30
- ESA schriftlich Deutsch
Mittwoch 15. Mai
- 9:00 – 12:30
- MSA schriftlich Deutsch
Donnerstag 16. Mai
- 9:00 – 12:30
- ESA schriftlich Mathe
Freitag 17. Mai
- Ganztägig
- DELE mündliche Prüfung
- 9:00 – 12:30
- MSA schriftlich Mathe
Juni 2024
Montag 3. Juni – Freitag 7. Juni
- ESA/MSA mündliche Prüfungen
Montag 3. Juni – Freitag 7. Juni
- Nachschreibtermine Abitur
Dienstag 4. Juni
- 15:15 – 18:00
- Kennenlernen Neu1
Donnerstag 6. Juni
- 8:00 – 14:00
- Bundesjugendspiele Jg. 5-7
Freitag 7. Juni
- 8:00 – 14:00
- Bundesjugendspiele Jg. 5-7
Montag 10. Juni – Freitag 14. Juni
- ESA/MSA mündliche Prüfungen
Dienstag 11. Juni
- 9:00 – 12:30
- ESA/MSA Nachschreib Engl+SFP
Mittwoch 12. Juni
- 9:00 – 12:30
- ESA/MSA Nachschreib Deutsch
Donnerstag 13. Juni
- 9:00 – 12:30
- ESA/MSA Nachschreib Mathe
Montag 17. Juni – Freitag 5. Juli
- Betriebspraktikum Jhg 8 und 9
Dienstag 18. Juni
- 15:15 – 18:00
- Kennenlernen Neu VSK
Freitag 21. Juni
- 10:00 – 10:30
- Deadline Noteneintrag Jahrgang 11 und 12 (10 Uhr!)
Dienstag 25. Juni
- Ganztägig
- Sozialer Tag
Mittwoch 26. Juni
- Ganztägig
- Klassentag
Donnerstag 27. Juni
- 12:00 – 12:30
- Mitteilung schriftliche Noten Abitur
Juli 2024
Montag 1. Juli – Dienstag 9. Juli
- mdl. Prüfungen Abitur
Dienstag 2. Juli – Donnerstag 4. Juli
- Zeugnisvergaben Jg 10
Sonntag 7. Juli
- 8:30 – 12:00
- Talentsichtung Mädchen Jg. 2 & 3
Montag 8. Juli
- 16:00 – 20:00
- Abschlussfeier Klasse 10
- 16:30 – 17:30
- Kennlerntreffen NEU 5
Mittwoch 10. Juli – Freitag 12. Juli
- Lernentwicklungsgespräche Stadtteilschule
Dienstag 16. Juli
- 8:00 – 15:30
- Dulsberger Spiele
Januar 2025
Sonntag 26. Januar – Samstag 1. Februar
- Skireise Jg 7/8