Termine

April 2024

Montag 22. AprilFreitag 26. April

Lesinale - GrS

Dienstag 23. AprilSamstag 27. April

Frühjahrsfinale JtfO

Dienstag 23. April

9:00 – 16:00
Abitur Kunst

Mittwoch 24. April

Ganztägig
DSD Schriftliche Prüfung (Nachprüfung)
10:00 – 14:00
GrS Autor:innen-Lesungen und -Café

Donnerstag 25. April

Ganztägig
Girls'- und Boys' Day
Klassentag
9:00 – 15:30
Abitur Deutsch
13:00 – 15:00
Siegerehrung Vorlesewettbewerb - GrS

Samstag 27. April

Ganztägig
ESA/MSA SFP mündl.

Dienstag 30. April

9:00 – 15:00
Abitur Pädagogik

Mai 2024

Freitag 3. Mai

9:00 – 15:00
Abitur Englisch

Dienstag 7. Mai

9:00 – 15:00
Abitur Mathe

Mittwoch 8. Mai

9:00 – 13:30
ESA schriftlich Englisch

Montag 13. Mai

9:00 – 13:30
ESA und MSA schriftlich Sprachfeststellungsprüfung
9:00 – 12:30
MSA schriftlich Englisch
18:00 – 19:30
Sitzung Elternrat

Dienstag 14. Mai

9:00 – 12:30
ESA schriftlich Deutsch

Mittwoch 15. Mai

9:00 – 12:30
MSA schriftlich Deutsch

Donnerstag 16. Mai

9:00 – 12:30
ESA schriftlich Mathe

Freitag 17. Mai

Ganztägig
DELE mündliche Prüfung
9:00 – 12:30
MSA schriftlich Mathe

Juni 2024

Montag 3. JuniFreitag 7. Juni

ESA/MSA mündliche Prüfungen

Montag 3. JuniFreitag 7. Juni

Nachschreibtermine Abitur

Dienstag 4. Juni

15:15 – 18:00
Kennenlernen Neu1

Donnerstag 6. Juni

8:00 – 14:00
Bundesjugendspiele Jg. 5-7

Freitag 7. Juni

8:00 – 14:00
Bundesjugendspiele Jg. 5-7

Montag 10. JuniFreitag 14. Juni

ESA/MSA mündliche Prüfungen

Dienstag 11. Juni

9:00 – 12:30
ESA/MSA Nachschreib Engl+SFP

Mittwoch 12. Juni

9:00 – 12:30
ESA/MSA Nachschreib Deutsch

Donnerstag 13. Juni

9:00 – 12:30
ESA/MSA Nachschreib Mathe

Montag 17. JuniFreitag 5. Juli

Betriebspraktikum Jhg 8 und 9

Dienstag 18. Juni

15:15 – 18:00
Kennenlernen Neu VSK

Freitag 21. Juni

10:00 – 10:30
Deadline Noteneintrag Jahrgang 11 und 12 (10 Uhr!)

Mittwoch 26. Juni

Ganztägig
Klassentag

Donnerstag 27. Juni

12:00 – 12:30
Mitteilung schriftliche Noten Abitur

Juli 2024

Montag 1. JuliDienstag 9. Juli

mdl. Prüfungen Abitur

Dienstag 2. JuliDonnerstag 4. Juli

Zeugnisvergaben Jg 10

Dienstag 2. Juli

Ganztägig
Sozialer Tag

Mittwoch 3. JuliFreitag 5. Juli

Juniorwahl

Sonntag 7. Juli

8:30 – 12:00
Talentsichtung Mädchen Jg. 2 & 3

Montag 8. Juli

16:00 – 20:00
Abschlussfeier Klasse 10
16:30 – 17:30
Kennlerntreffen NEU 5

Mittwoch 10. JuliFreitag 12. Juli

Lernentwicklungsgespräche Stadtteilschule

Samstag 13. Juli

Ganztägig
Abiball

Dienstag 16. Juli

8:00 – 15:30
Dulsberger Spiele

Januar 2025

Sonntag 26. JanuarSamstag 1. Februar

Skireise Jg 7/8

April 2025

Dienstag 22. April

8:00 – 8:30
1. Tag Unterrichtsbefreiung S4